Las primeras competencias en regiones se realizarán entre los meses de mayo y julio.

¡Las Olimpiadas de Actualidad 2017 inician sus competencias en regiones! Durante los meses de mayo, junio y julio, se desarrollará la Fase 1 de la competencia a lo largo de Chile. Cientos de colegios competirán por demostrar que son los mejores informados. Será clave la lectura atenta de la prensa por parte de los equipos para seguir avanzando en el certamen. Y tú, ¿estás preparado?

Ante cualquier duda, no olvides consultar el https://olimpiadasdeactualidad.cl/conocer-chicas-pais-vasco/.

Los colegios participantes en regiones son los siguientes:

 

ARICA

 

COMPETENCIA 1 – 23 de mayo

10:00 – 11:00 / INACAP Arica (Av Santa María 2190)

Colegio Andino Arica

Adolfo Beyzaga Ovando

Colegio Miramar

North American College

 

COMPETENCIA 2 – 23 de mayo

11:45- 12:45 / INACAP Arica (Av Santa María 2190)

Colegio Cardenal Antonio Samoré

Liceo Domingo Santa María

Colegio Cardenal Raúl Silva Henríquez

Arica College

 

COMPETENCIA 3 – 23 de mayo

15:00- 16:00 / INACAP Arica (Av Santa María 2190)

Liceo Agrícola Jose Abelardo Núñez

Colegio Alemán de Arica

Ford College

 

IQUIQUE

 

COMPETENCIA 1  – 31 de mayo

10:00 – 11:00 / INACAP Iquique (Av. La Tirana 4310)

Iquique Young School

Liceo Presidente Aníbal Pinto Garmendia

Corona School

Liceo Bicentenario Minero S.S Juan Pablo Segundo

 

COMPETENCIA 2 – 31 de mayo

11:30 – 12:30 / INACAP Iquique (Av. La Tirana 4310)

Colegio Kronos School

Liceo Bicentenario Domingo Santa María

Eagles`College

Colegio Academia Tarapacá

 

COMPETENCIA 3 – 31 de mayo

15:00- 16:00 / INACAP Iquique – (Av. La Tirana 4310)

Mahatma Gandhi

Humberstone

Colegio Nirvana

Profesor Manuel Castro Ramos

 

ANTOFAGASTA

 

COMPETENCIA 1 – 6 de junio

10:00 – 11:00 / INACAP Antofagasta  (Av. Edmundo Pérez Zujovic #11.092)

Instituto Obispo Silva Lezaeta

Colegio Río Loa

Colegio Binacional Chileno Americano

Colegio Instituto Santa María

Antofagasta International School

 

COMPETENCIA 2 – 6 de junio

11:30 – 12:30 / INACAP Antofagasta (Av. Edmundo Pérez Zujovic #11.092)

Corazón De María

Liceo A 26 Oscar Bonilla

Colegio San Patricio

Liceo La Portada

 

COMPETENCIA 3 – 6 de junio

15:00- 16:00 / INACAP Antofagasta (Av. Edmundo Pérez Zujovic #11.092)

Colegio Universitario Antonio Rendic

Colegio Técnico Industrial Don Bosco Antofagasta

Chañares

Colegio Particular Eben Ezer

 

COMPETENCIA 4 – 6 de junio

16:30 -17:30  / INACAP Antofagasta (Av. Edmundo Pérez Zujovic #11.092)

Liceo Politécnico Diego Portales Palazuelos

Eagle School

San Agustín Antofagasta

Liceo Politécnico José Miguel Quiroz

 

LA SERENA

 

COMPETENCIA 1 – 7 de junio

10:00 – 11:00 / INACAP La Serena (Av. Fco. de Aguirre 0389)

Águila Mayor

Colegio Gerónimo Rendic

Colegio Cordillera

Colegio Del Alba

 

COMPETENCIA 2 – 7 de junio

11:30 – 12:30 / INACAP La Serena (Av. Fco. de Aguirre 0389)

Colegio Andrés Bello-pampa

Colegio Particular Coeducacional Gabriela Mistral

Colegio San Antonio

Colegio San Lorenzo

 

COMPETENCIA 3 – 7 de junio

15:00- 16:00 / INACAP La Serena (Av. Fco. de Aguirre 0389)

Colegio San Nicolás

Colegio Santa Teresa De Jesús

Florencia Nightingale

José Manuel Balmaceda

 

COMPETENCIA 4 – 8 de junio

10:00 – 11:00 / INACAP La Serena (Av. Fco. de Aguirre 0389)

Kid’s World School

Libertador Simón Bolívar

Providencia

Sagrados Corazones

 

COMPETENCIA 5 – 8 de junio

11:30 – 12:30 / INACAP La Serena (Av. Fco. de Aguirre 0389)

Amalia Errázuriz

San Viator

Trinity School

Colegio Seminario Conciliar

 

COMPETENCIA 6 – 8 de junio

15:00 – 16:00 / INACAP La Serena (Av. Fco. de Aguirre 0389)

Pablo Neruda

CEIA Puelmapu

Americano La Serena

San Francisco Coll

 

VALPARAÍSO

 

COMPETENCIA 1 – 13 de junio

10:00 – 11:00 / INACAP Valparaíso (Av España 2250)

Colegio Divina Maestra

Rayen Caven

Junior School 2

Liceo Tecnológico A-23 Alfredo Nazar

 

COMPETENCIA 2 – 13 de junio

11:30 – 12:30 / INACAP Valparaíso (Av España 2250)

Colegio Arauco

Escuela Industrial San Antonio

Instituto Chacabuco

Pukalän de Algarrobo

 

COMPETENCIA 3 – 13 de junio

15:00 – 16:00 / INACAP Valparaíso (Av España 2250)

Colegio Vìctor Antonio Premilitar

Colegio Luis Cruz Martínez

Liceo Parroquial San Antonio

Umbral de Curauma

 

COMPETENCIA 4  – 13 de junio

16:30 – 17:30 / INACAP Valparaíso (Av España 2250)

Colegio Rebeca Fernández

Alborada de Curauma

Colegio Alemán de Valparaíso

 

RANCAGUA

 

COMPETENCIA 1 – 15 de mayo

10:00 – 11:00 / INACAP Rancagua  (Av. Nelson Pereira 2519)

 

Colegio Don Bosco

Colegio San Alberto

Instituto Inglés

Liceo Bicentenario Óscar Castro Zúñiga

 

COMPETENCIA 2 – 15 de mayo

11:30 – 12:30 / INACAP Rancagua  (Av. Nelson Pereira 2519)

Colegio España

 

Complejo Educacional de Chimbarongo

Liceo Bicentenario Ignacio Carrera Pinto

Colegio Marista Instituto San Fernando

 

COMPETENCIA 3 – 15 de mayo

15:00 – 16:00 / INACAP Rancagua  (Av. Nelson Pereira 2519)

Liceo Comercial Diego Portales

Instituto O’Higgins

Colegio El Salvador

Liceo de Niñas De Rancagua

 

COMPETENCIA 4  – 16 de mayo

10:00 – 11:00 / INACAP Rancagua  (Av. Nelson Pereira 2519)

Villa María College

Los Cipreses

Colegio Niño Jesús de Praga

La República

 

COMPETENCIA 5 – 16 de mayo

11:30 – 12:30 / INACAP Rancagua  (Av. Nelson Pereira 2519)

Centro Educacional Asunción

Liceo Bicentenario Vìctor Jara

Colegio Santa María Goretti

 

 

CURICÓ

 

COMPETENCIA 1 – 23 de mayo

10:00 – 11:00 / INACAP Curicó  (Archipiélago Juan Fernández 2010)

Colegio Rauquén

Colegio Hispano Chileno El Pilar

Liceo Tecnológico Mataquito

Colegio Alta Cumbre

Instituto San Martín

 

COMPETENCIA 2 – 23 de mayo

11:30 – 12:30 / INACAP Curicó  (Archipiélago Juan Fernández 2010)

Instituto Inglés

Liceo técnico profesional Simón Bolívar

Colegio Diego Thompson

Instituto de Innovación Tecnológica Diego Portales

 

TALCA

 

COMPETENCIA 1 – 24 de mayo

10:00 – 11:00 / INACAP Talca (Av. San Miguel 3496)

 

Colegio Adventista de Talca

Colegio San Jorge Talca

Liceo Valentín Letelier

Liceo de Cultura y Difusión Artística

 

COMPETENCIA 2 – 24 de mayo

11:30 – 12:30 / INACAP Talca (Av. San Miguel 3496)

San Ignacio de Talca

Colegio Concepción de Parral

San Alberto Hurtado

Colegio Juan Piamarta de Talca

 

COMPETENCIA 3 – 24 de mayo

15:00 – 16:00 / INACAP Talca (Av. San Miguel 3496)

Liceo Polivalente María Auxiliadora

Liceo Carlos Condell de la Haza

Liceo Pablo Neruda

Amelia Troncoso de Linares

Liceo Abate Molina

 

COMPETENCIA 4 – 25 de mayo

10:00 – 11:00 / INACAP Talca (Av. San Miguel 3496)

Colegio Concepción Linares

Juan Ignacio Molina de la Florida

Instituto Superior de Comercio E.M.S.

De La Salle

 

COMPETENCIA 5 – 25 de mayo

11:30 – 12:30 / INACAP Talca (Av. San Miguel 3496)

Instituto Regional del Maule

Liceo Bicentenario Oriente de Talca

Colegio Concepción Talca

Colegio Inglés de Talca

Colegio San José

 

CHILLÁN

 

COMPETENCIA 1 – 7 de junio

10:00 – 11:00 / INACAP Chillán (Carretera Longitudinal Sur Nº 441)

Deutsche Schule Chillán

Colegio San Fernando

Liceo Martín Ruiz de Gamboa

Colegio Hispano Americano Río Viejo

 

COMPETENCIA 2 – 7 de junio

11:30 – 12:30 / INACAP Chillán (Carretera Longitudinal Sur Nº 441)

Colegio Concepción de San Carlos

Liceo Bicentenario de Excelencia Polivalente San Nicolás

Darío Salas Chillán

Liceo Marta Colvin Andrade

 

COMPETENCIA 3 – 7 de junio

15:00 – 16:00 / INACAP Chillán (Carretera Longitudinal Sur Nº 441)

Colegio Ciudad Educativa

Colegio Tecnológico Darío Salas

Enrique Salinas Buscovich

Darío Salas Chillán Viejo

 

COMPETENCIA 4 – 7 de junio

16:30 – 17:30 / INACAP Chillán (Carretera Longitudinal Sur Nº 441)

Liceo Técnico Puente Ñuble

Instituto Superior de Comercio Profesor Fernando Pérez Becerra

Liceo Polivalente Juan Arturo Pacheco Altamirano

Colegio Coyam

 

COMPETENCIA 5 – 8 de junio

10:00 – 11:00 / INACAP Chillán (Carretera Longitudinal Sur Nº 441)

Liceo Claudio Arraú León

Liceo República de Italia Arturo Bonometti Brogi

Instituto Técnico Mabel Condemarín

Liceo Bicentenario Marta Brunet Cáraves

 

COMPETENCIA 6 – 8 de junio

11:30 – 12:30 / INACAP Chillán (Carretera Longitudinal Sur Nº 441)

Instituto Santa María, San Carlos

Colegio Polivalente Padre Alberto Hurtado

Colegio Concepción

 

CONCEPCIÓN

 

COMPETENCIA 1 – 22 de junio

10:00 – 11:00 / INACAP Concepción (Autopista Concepción Talcahuano 7421)

American Junior College

Centro de Nivelación y Capacitación Madre Maria MyS

Colegio Montaner

Colegio Arturo Prat Chacón

 

COMPETENCIA 2 – 22 de junio

11:30 – 12:30 / INACAP Concepción (Autopista Concepción Talcahuano 7421)

Kingston College

Colegio Bautista de Concepción

Colegio Santa Bernardita

Colegio Fraternidad

 

COMPETENCIA 3 – 22 de junio

15:00 – 16:00 / Sala 205. INACAP Concepción (Autopista Concepción Talcahuano 7421)

Liceo Gabriela Mistral

Colegio Concepción Chiguayante

Colegio San Agustín de Concepción

Santa Sabina

 

COMPETENCIA 4 – 23 de junio

10:00 – 11:00 / INACAP Concepción (Autopista Concepción Talcahuano 7421)

Liceo Industrial Metodista

Liceo Bicentenario Coronel

Centro Educacional Evangélico de Hualpén.

The Auckland School

 

COMPETENCIA 5 – 23 de junio

11:30 – 12:30 / INACAP Concepción (Autopista Concepción Talcahuano 7421)

 

Instituto de Humanidades Alfredo Silva Santiago de Concepción

Colegio Instituto San Pedro

Lycee Charles De Gaulle

 

COMPETENCIA 6 – 23 de junio

15:00 – 16:00 / INACAP Concepción (Autopista Concepción Talcahuano 7421)

Liceo Técnico Profesional La Araucana

Liceo El Arrayán

Andrés Bello

 

LOS ÁNGELES

 

COMPETENCIA 1 – 14 de junio

10:00 – 11:00 / INACAP Los Ángeles (Av. Ricardo Vicuña 825)

Colegio Agrícola Los Mayos

Liceo Miguel Ángel Cerda Leiva

Liceo Municipal Polivalente de Nacimiento

Liceo Particular Carlos Condell

Liceo Politécnico “Gral. Oscar Bonilla B”

 

TEMUCO

 

COMPETENCIA 1 – 10 de mayo

10:00 – 11:00 / INACAP Temuco (Luis Durand 02150)

Colegio Santa Cruz Temuco

Liceo Maria Aurora Guiñez Ramírez

Liceo Bicentenario de Temuco

Colegio Pucón

 

COMPETENCIA 2 – 10 de mayo

11:30 – 12:30 / INACAP Temuco (Luis Durand 02150)

Colegio Docksta

Colegio de Humanidades

Colegio San Francisco de Temuco

Liceo Politécnico Pueblo Nuevo

 

COMPETENCIA 3 – 10 de mayo

15:00 – 16:00 / INACAP Temuco (Luis Durand 02150)

Complejo Educacional Victoria

Colegio Providencia

Santa Cruz

Complejo Educacional Padre Nicolás

 

COMPETENCIA 4 – 11 de mayo

10:00 – 11:00 / INACAP Temuco (Luis Durand 02150)

Liceo Camilo Henríquez de Temuco

Liceo Bicentenario Indómito de Purén

Colegio Instituto de Cultura Británica

 

 

VALDIVIA

 

COMPETENCIA 1 – 14 de junio

10:00 – 11:00 / Hotel Naguilan, salón Corsario (General Lagos 1927, Valdivia, Región de los Ríos)

Liceo Rector Armando Robles Riveras

Colegio Bernardo Felmer Niklitschek

Colegio Austral

Martin Luther King College

Hampton College

 

COMPETENCIA 2 – 14 de junio

11:30 – 12:30 / Hotel Naguilan, salón Corsario (General Lagos 1927, Valdivia, Región de los Ríos)

Colegio María Auxiliadora Valdivia

Seminario San Fidel

Instituto Chile Asia Pacifico

Maria Deogracia

 

COMPETENCIA 3 – 15 de junio

10:00 – 11:00 / Hotel Naguilan, salón Corsario (General Lagos 1927, Valdivia, Región de los Ríos)

Teniente Hernán Merino Correa

Colegio Laico Valdivia

Colegio San Nicolás

Colegio Helvecia

Liceo Benjamín Vicuña Mackenna

 

PUERTO MONTT

 

COMPETENCIA 1 – 20 de junio

10:00 – 11:00 / INACAP Pto Montt (Av. Padre Harter 125)

Instituto Comercial Puerto Montt

Colegio Católico Beato Federico Ozanam

Colegio Emprender Osorno

Colegio Paideia

 

COMPETENCIA 2 – 20 de junio

11:30 – 12:30 / INACAP Pto Montt (Av. Padre Harter 125)

Arriarán Barros

Colegio San Miguel de Calbuco

Osorno College

Domingo Santa María

Instituto Alerce Cordillera

 

COMPETENCIA 3 – 20 de junio

15:00 – 16:00 / INACAP Pto Montt (Av. Padre Harter 125)

Sagrada Familia

Liceo Politécnico Holanda

Liceo Tp People Help People

Liceo A.E. Paulo Freire

 

COMPETENCIA 4 – 20 de junio

16:30 – 17:30 / INACAP Pto Montt (Av. Padre Harter 125)

Instituto Politécnico María Auxiliadora

The American School

Creación

Colegio San José

 

PUNTA ARENAS

 

COMPETENCIA 1 – 5 de julio

10:00 – 11:00 / INACAP Punta Arenas (Av. Bulnes Km. 4 Norte)

Colegio Charles Darwin

Liceo Politécnico Cardenal Raúl Silva Henríquez

Liceo Almirante Donald Mc Intyre Griffiths

Liceo Juan Bautista Contardi

 

COMPETENCIA 2 – 5 de julio

11:30 – 12:30 / INACAP Punta Arenas (Av. Bulnes Km. 4 Norte)

Colegio Miguel de Cervantes

Colegio Pierre Faure

Liceo Nobelius