Concluye la Fase I de las #OA2017 y comienzan las finales regionales.

Luego de una primera fase donde colegios de todo Chile demostraron un excelente nivel, las #OA2017 comienzan a definir los participantes que avanzarán en esta competencia de actualidad. Revisa las fechas de las próximas competencias y de las finales regionales en la siguiente nota y ¡mucha suerte para lo que se viene!

Ante cualquier duda, no olvides consultar el https://olimpiadasdeactualidad.cl/hombres-solteros-en-mexico/ o escribir a Francesca Bonati, encargada de las Olimpiadas al mail fbonati@anp.cl

Los colegios participantes son los siguientes:

 

ARICA

FINAL REGIONAL – 8 de agosto

10:00 – 11:00 / INACAP Arica (Av. Santa María 2190)

Colegio Cardenal Antonio Samoré

Ford College

North American College

 

ANTOFAGASTA

FINAL REGIONAL – 9 de agosto

10:00 – 11:00 / INACAP Antofagasta (Av. Edmundo Pérez Zujovic 11.092)

Instituto Obispo Silva Lezaeta

Colegio San Patricio

Colegio Particular Eben Ezer

Eagle School

 

LA SERENA

COMPETENCIA LOCAL – 21 de agosto

10:00- 11:00 / INACAP La Serena (Av. Fco. de Aguirre 0389)

Colegio Gerónimo Rendic

Colegio San Antonio

Colegio San Nicolás

 

COMPETENCIA LOCAL – 21 de agosto

11:30- 12:30 / INACAP La Serena (Av. Fco. de Aguirre 0389)

Kid´s World School

San Francisco Coll

Amalia Errázuriz

 

FINAL REGIONAL – 21 de agosto

15:00- 16:00 / INACAP La Serena (Av. Fco. de Aguirre 0389)

Dos colegios por definir.

 

IQUIQUE

FINAL REGIONAL – 8 de agosto

10:00- 11:00 / INACAP Iquique (Av. La Tirana 4310)

Liceo Presidente Aníbal Pinto Garmendia

Liceo Bicentenario Domingo Santa María

Colegio Humberstone

 

VALPARAÍSO

FINAL REGIONAL – 6 de septiembre

11:00- 12:00 / INACAP Valparaíso (Av. España 2250)

Colegio Divina Maestra

Pukalän de Algarrobo

Liceo Parroquial San Antonio

Colegio Alemán de Valparaíso

 

SANTIAGO

COMPETENCIA 1 – 5 de julio

9:30- 10:30 / INACAP Santiago Centro (Av. Almirante Barroso 76)

Instituto Nacional José Miguel Carrera

Colegio Mater Purissima

Emmanuel Highschool

Andino Antuquelén

Monte Tabor y Nazaret

 

COMPETENCIA 2 – 5 de julio

11:00- 12:00 / INACAP Santiago Centro (Av. Almirante Barroso 76)

Colegio San Andrés

Colegio Altazor

Polivalente Alejandro Flores

Colegio Achiga Comeduc

Colegio Madre Vicencia

 

COMPETENCIA 3 – 5 de julio

12:30- 13:30 / INACAP Santiago Centro (Av. Almirante Barroso 76)

Liceo Politécnico Hannover

Colegio San Adrián

Colegio La Salle

 

FINAL REGIONAL – 5 de julio

15:00- 16:00 / INACAP Santiago Centro (Av. Almirante Barroso 76)

Tres colegios por definir

 

RANCAGUA

FINAL REGIONAL – 5 de septiembre

10:00- 11:00 / INACAP Rancagua (Av. Nelson Pereira 2519)

Colegio El Salvador

Los Cipreses

Instituto Inglés

La República

Complejo Educacional de Chimbarongo

 

TALCA

FINAL LOCAL– 16 de agosto

15:00 – 16:00 / INACAP Talca (Av. San Miguel 3496)

Colegio San Jorge Talca

De La Salle

Liceo Bicentenario Oriente Talca

Liceo Polivalente María Auxiliadora

San Ignacio de Talca

 

CURICÓ

FINAL LOCAL– 17 de agosto

10:00 – 11:00 / INACAP Curicó  (Archipiélago Juan Fernández 2010)

Colegio Diego Thompson

Instituto San Martín

 

MAULE

FINAL REGIONAL – 18 de agosto

10:00 – 11:00 / INACAP Curicó  (Archipiélago Juan Fernández 2010)

Dos colegios por definir

 

CONCEPCIÓN

FINAL LOCAL – 22 de agosto

12:30 – 13:30 / INACAP Concepción (Autopista Concepción Talcahuano 7421)

Liceo Gabriela Mistral

Colegio Bautista

Colegio Arturo Prat

The Auckland School

Licee Charles de Gaul

Colegio Andrés Bello Chiguayante

 

BIOBÍO

FINAL REGIONAL – 23 de agosto

12:00 – 13:00 / INACAP Concepción (Autopista Concepción Talcahuano 7421)

Liceo Miguel Ángel Leiva

Ganador Chillán

Ganador Concepción

 

TEMUCO 

FINAL REGIONAL – 30 de agosto

10:00 – 11:00 / INACAP Temuco (Luis Durand 02150)

Colegio Providencia

Liceo María Aurora Guíñez Ramírez

Colegio de Humanidades

Liceo Camilo Henríquez de Temuco

 

VALDIVIA 

FINAL REGIONAL – 30 de agosto

10:00 – 11:00 / INACAP Valdivia (Av. Pedro Aguirre Cerda 2115)

Maria Deogracia

Teniente Hermán Merino Correa

Martin Luther King College

 

PUERTO MONTT

FINAL REGIONAL – 22 de agosto

16:00 – 17:00 / INACAP Puerto Montt (Av. Padre Harter 125)

Colegio Emprender Osorno

Domingo Santa María

Liceo A.E. Paulo Freire

The American School

 

PUNTA ARENAS

COMPETENCIA 1 – 5 de julio

10:00 – 11:00 / INACAP Punta Arenas (Av. Bulnes Km. 4 Norte)

Colegio Charles Darwin

Liceo Politécnico Cardenal Raúl Silva Henríquez

Liceo Almirante Donald Mc Intyre Griffiths

Liceo Juan Bautista Contardi

 

COMPETENCIA 2 – 5 de julio

11:30 – 12:30 / INACAP Punta Arenas (Av. Bulnes Km. 4 Norte)

Colegio Miguel de Cervantes

Colegio Pierre Faure

Liceo Nobelius

 

FINAL REGIONAL – 6 de julio

10:00- 11:00 / INACAP Punta Arenas (Av. Bulnes Km. 4 Norte)

Dos colegios por definir